Сергей Марков: «Каждый матч сборной на Кубке мира останется в истории нашего регби»

Спортивный директор Федерации регби России Сергей Марков в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику прокомментировал выступление сборной на Кубке мира и рассказал о планах команды.

В своем первом матче «медведи» уступили хозяевам турнира японцам со счетом 10:30. Следующая игра пройдет 24 сентября в городе Кумагая. Соперником России станет сборная Самоа.

— Что делает сборная между матчами с Японией и Самоа?

— Между двумя первыми играми у нас всего три дня. Это беспрецедентно маленький период времени. На Кубке мира — 2011 у нас было минимум пять дней между играми. Да и сейчас ни у одной из команд вы не найдете в графике такой короткой паузы. Редко где вообще в мире регби можно встретить игру на четвертый день.

Сразу после встречи с Японией тренеры сказали в раздевалке, что до игры с Самоа нас ждет только восстановление.

Сегодняшняя тренировка имеет едва ли не разминочный характер — ребята повторят стандартные положения, сделают что-то еще не очень серьезное. Но ни о какой нагрузке речи идти не может — только восстановление, практически отдых.

— Какие еще мероприятия запланированы до матча с Самоа?

— После этой тренировки сборная России вернется в отель, пообедает и поедет на автобусе в город Кумагая, где и пройдет вторая игра. Никаких тренировок больше не будет, а завтра всего одна — капитанская.

— Можно ли сказать, что матч с Самоа будет важнейшим в истории нашего регби?

— Важнейшим в истории был матч с Японией. Большинство экспертов говорили, что соперник наберет 70-80 очков, что наша команда совершенно не готова. Скептики оказались посрамлены. Все мы увидели прекрасный матч. Многие сошлись на том, что счет 10:30 не по игре. Сборная России, возможно, провела одну из лучших встреч в истории. Объективно, мы могли победить.

Что касается Самоа, то мы никогда в истории не играли с островитянами. Только матч с Австралией, если можно эту сборную отнести с такой категории. Сложно сказать, чего ожидать от поединка в плане соперника. Они проповедуют силовую игру, к которой мы не привыкли. Но, с другой стороны, и им будет неудобно играть с нами — у нас комбинационный стиль, хорошо поставлена игра ногой, к которой оказались не готовы японцы.

Каждый матч сборной на КМ останется в истории нашего регби. Против Самоа есть шансы на победу, и эту победу надо одержать. Ребята в себе уверены. Посмотрим, что будет на поле.

— Как сравните уровень сборных Самоа и Японии?

— Они абсолютно разные. Японцы очень быстрые. Они на поле все делают с высокой скоростью. Это кстати удалось нивелировать нашим ребятам в первом тайме.

Самоанцы здоровее физически и проповедуют силовое регби. Но не такие дисциплинированные как японцы. У островитян вроде самоанцев или фиджийцев этот аспект игры немного хромает. Наши соперники разные по стилю, но одинаковые по силе. Я бы поставил их в один ряд со сборной Японии. И если наши регбисты были близки к тому, чтобы обыграть Японию, то и с Самоа у нас такая же ситуация.